Unpli Umbria

Comitati locali

Le pro loco dell’Umbria sono state suddivise in 12 comitati locali, a loro volta raggruppati in 3 macro aree territoriali, ognuna comprendente 4 comitati locali : AREA NORD EST Responsabile Giuliano Metozzi (Alta Valle del Tevere, Eugubino-Gualdese, Assisano, Folignate)

AREA SUD-EST Responsabile di Area : Mirco Bisonni (Amerino, Ternano, Spoletino, Valnerina)

AREA EST Responsabile di area : Antonio Pucci ( Perugino, Trasimeno, Orvietano, Tuderte-Marscianese)

L’elenco dei comitati e dei Responsabili dei comitati è in corso di aggiornamento, per aprire il sito della pro loco( ove presente), fare click sul nome pro loco

Comitato Pro Loco  Segretario     Riferimenti
Alta valle del Tevere

(23 Pro loco)

Astucci
Badia Petrola
Cebara
Citerna
Cornetto
Lama
Lerchi
Lisciano Niccone
Monte S. Maria Tiberina
Montecastelli
Montone
Morra
Pierantonio
Pietralunga
Piosina
Pistrino
Preggio
Promano
S. Giustino
S. Leo di Bastia
Selci Umbro
Trestina
Volterrano
Luisa Bendini  

3292203824
prolocorana1982@libero.it

Amerino

(22 Pro loco)

Alviano
Amelia
Attigliano
Avigliano umbro
Castel dell’Aquila
CastelTodino
Colle Seco
Collicello
Dunarobba
Foce
Fornole
Giove
Guardea
Lugnano in teverina
Macchie
Montecampano
Montecastrilli
Penna in teverina
Porchiano del Monte
Quadrelli
Sambucetole
Santa Restituta
NICO IPPOLITI
nico.ippoliti@libero.it
Assisano

(17 Pro loco)

Armenzano
Assisi
Bastia
Bettona
Cannara
Capodacqua
Castelnuovo
Costa di Trex
Palazzo
Petrignano
Rivotorto
S. Maria Degli Angeli
Santa Maria di Lignano
Torchiagina
Tordandrea
Tordibeto
Viole
Antonello Baldoni 3493996936
baldoniantonello@tin.it
Eugubino Gualdese
(17 Pro Loco)
Branca
Carbonesca
Cartiere-Caselle-Casale
Casacastalda
Cerqueto
Colpalombo
Costaciaro
Fossato Vico
Gaifana
Gualdo Tadino
Isola Fossara
Maggio Eugubino
Morano
Rigali
Scheggia
Sigillo
Valfabbrica
Robert Satiri

Gianfranco Biagioli

r.satiri@financo.it

348 5685936  3485685936
lmeccoli1@virgilio.it

Folignate

(24 Pro Loco)

Annifo
Bastardo
Bevagna
Cantalupo
Campi Parma
Cave
Colle di Nocera Umbra
Fiamenga
Foligno
Giano dell’Umbria
Grutti
Gualdo Cattaneo
Molina
Montecchio di Giano
Nocera Umbra
Pascigliano
Pomonte
San Terenziano
Spello
Torre del Colle
Trevi
Valle del Menotre
Valtopina
Volperino
Giacomo Tamburo 0742360279
info@otmgroup.it
Orvietano

(16 Pro Loco)

Allerona
Baschi
Canale
Cantone
Carnaiola
Castel Giorgio
Castel Viscardo
Fabro
Ficulle
Montecchio
Monteleone d’Orvieto
Monterubiaglio
Montegabbione
Parrano
Porano
Sugano
Paola Audiotori  

0763361645
3400862919
adiutoripaola@libero.it

Perugino

(29 Pro Loco)

Arna
Balanzano
Brufa
Capanne
Castel del Piano
Chiugiana Ellera
Colli del Tezio
Colombella
Corciano
Deruta
Fontignano
Fraticciola
Mugnano
Pasquarosa di Castelleone
Pianello
Pila
Ponte Felcino
Pontenuovo
Ripa
S. Angelo di Celle
S. Enea
S. Lucia
S. Mariano
S. Matino dei Colli
S. Martino in Campo
S. Martino in Colle
S. Nicolò in Celle
S. Sisto
Torgiano
Antonio Pucci 3487056509

elettropucci@libero.it

 

Spoletino

(20 Pro Loco)

Azzano
Baiano
Bazzano inferiore
Bazzan superiore
Beroide
Cammoro Orsano
Campello sul Clitumno
Castel Ritaldi
Eggi
Montemartano
Pettino
Poreta
S. Brizio
S. Giacomo
S. Giovanni di Baiano
S. Venanzo
Sellano
Spina di Campello
Spoleto
Terzo S. Severo
Santino Fortunati 0743276181

3332950005
info@prolocospina.it

Ternano

(25 Pro Loco)

Acquaspsrta
Calvi dell’Umbria
Cascata
Casigliano
Cesi
Collescipoli
Ferentillo
Macenano
Marmore
Miranda
Montefranco
Narni
Otricoli Poggio
Piediluco
Polino
Rosaro
S. Urbano
San Liberato
Sangemini
Santa Maria in Rupis
Selvarelle
Stroncone
Terni
Valserra
Vasciano
Trasimeno

(19 Pro Loco)

Agello
Casalini
Castiglion del Lago
Città della Pieve
Gaiche Fontana
Isola Maggiore
Macchie del Trasimeno
Magione
Paciano
Panicale
Passignano sul Trasimeno
Piana
Pietrafitta
Pozzuolo Umbro
S. Arcangelo
S. Feliciano
S. Savino
Tavernelle
Tuoro sul Trasimeo
Rosa Parbuono 075953531

3355435095
rosa.parbuono@bcc.tin.it

Tuderte
Marscianese
(20 Pro Loco )
Castello delle Forme
Castiglione della Valle
Cerqueto
Collazzone
Colpetrazzo
Fratta Todina
Marsciano
Massa Martana
Migliano
Monte Castello di Vibio
Olmeto
S.Biagio della Valle
S. Elena
S. Venanzo
Schiavo
Spina
Spineta
Todi
Viepri
Villa S. Faustino
Giovanna di Tria 3397431690
protodiasso@libero.it
Valnerina

(36 Pro Loco)

Abeto
Agriano
Ancarano
Avendita
Borgo Cerreto
Campi
Cascia-Roccaporena
Castelluccio di Norcia
Cerreto di Spoleto
Ceselli
Corone di Preci
Fogliano
Forsivo
Logna
Maltignano
Meggiano
Monteleone di Spoleto
Mucciafora
Norcia
Ocosce
Onelli
Ospedaletto
Poggio di Croce
Poggiodomo
Ponte
Preci
Roccatamburo
Rocchetta
Ruscio
S. Giorgio
Savelli
Scheggino
Todiano
Trivio
Valcaldara
Vallo di Nera
Marco Emili 3396808682
marcoemili18@virgilio.it
Totale Pro Loco 268

 

Iscriviti alla Newsletter

Articoli recenti

Archivi