Unpli Umbria

Referenti SIAE

SIAE: Referenti Comitati Regionali

Montanaro, 5 maggio 2009

Stimm. Referenti SIAE Com. Reg.
c.c.: Stim. Presidente Nazionale
Stimm. Presidenti Com. Reg.
Stimm. Componenti Giunta Nazionale
Stimm. Consiglieri Nazionali
Stim. Segretario Generale

Oggetto: SIAE: Referenti Comitati Regionali

Con la necessaria ed importante volontà da parte di tutti, l’organigramma dei Referenti Regionali SIAE si è completata ed ora possiamo essere veramente operativi su tutto il territorio ( allegato prospetto Referenti completo ).

Come ben ricorderete il rilevante obiettivo posto è stato quello di supportare territorialmente tutte le Pro Loco associate UNPLI nei confronti dei Mandatari SIAE ogni qual volta si apprestano ad effettuare degli eventi musicali.

Per poter coerentemente operare a supporto delle nostre Associate è indispensabile sia l’informazione che la formazione.

Per quanto concerne l’informazione, a breve verrà inviato a tutte le Pro Loco associate 2009 un CD contenente il nuovo “ SIAE: Memorandum per le Pro Loco d’Italia “ opportunamente riscritto ( la prima edizione è stata inviata come inserto tecnico di Arcobaleno nel dicembre 2005 ).

Per la formazione, ricordo che esiste sempre la disponibilità ad intervenire opportunamente a corsi di formazione per direttamente erudire i Dirigenti di Pro Loco sulla complessa materia del diritto d’autore.

Si sta inoltre operando per organizzare un momento di incontro per tutti i Referenti SIAE nel mese di giugno c.a. in concomitanza con un corso di formazione regionale.

Colgo ancora l’opportunità per sollecitarVi ad inviarmi delle fatture SIAE non coerentemente formulate come da indicazioni del 24 marzo c.a..

Nel ringraziarVi per la fattiva collaborazione, invio cordiali saluti.

Mario Barone
Dipartimento Organizzazione,
Programmazione e SIAE

UNPLI Dip. Organizzazione, Programmazione e SIAE – Referenti SIAE Comitati Regionali 2008
Com. Regionale Nome Cognome Telefono Cellulare Fax e-mail
Abruzzo Carmine Santarelli 0861/210135 339/1775130 0861/212748 santarelli.carmine@libero.it
Basilicata Gerardo Cripezzi 0972/645148 320/4362560 0972/645148 gerardocripezzi@libero.it
Calabria Umberto Costanzo 0984/632068 339/7926570 0984/632068 umbertcostanzo@email.it
Campania Antonio Lombardi 0824/381103 333/5781456 0824/44029 alombardi46@virgilio.it
Emilia Romagna Franco Faccioli 051/566682 339/2256620 051/566682 franco.faccioli@email.it
Friuli Venezia Giulia Barbara Battaia 0432/900908 331/6124003 0432/905914 barbara.battaia@prolocoregionefvg.it
Lazio Claudio Nardocci 06/9949615 335/8382186 06/99226483 unpli.nazionale@tiscali.it
Liguria Alessandro Lanteri 0184/574119 328/7186730 alelanteri@hotmail.com
Lombardia Raffaele De Spirito 039/2100563 360/331624 039/2100563 raffaeledespirito@tiscali.it
Marche Claudio De Santi 0721/977331 339/7420496 0721/989098 turismo@mondavioproloco.it
Molise Carlo Di Pietro 0874/415566 335/7663729 0874/92152 carlo_dipietro@yahoo.it
Piemonte Mario Barone 011/9192387 333/2509934 011/9192387 mariobarone42@tiscali.it
Puglia Giuseppe Russo 0836/411703 333/5073864 0836/318970 russoarch@libero.it
Sardegna Ugo Pinna 0783/418283 335/412234 0783/418408 ugopinna@tiscali.it
Sicilia Paolo Savatteri 0922/535404 360/858120 0922/535404 paolosavatteri@libero.it
Toscana Mauro Giannarelli 0584/767385 335/8389830 0584/767385 unplitoscana@tin.it
Trentino Ivo Povinelli 0461/239006 347/9394755 0461/264757 info@unplitrentino.it
Umbria Massimo Gilibini 076/3628312 339/6172670 076/3628117 massi.gili@libero.it
Valle D’Aosta Calgaro Pericle 0165/257096 338/1060410 0165/257795 presidenza@prolocovda.it
Veneto Rino Furlan 335/8325652 334/6283242 0423/717355 rinofurlan@libero.it

Iscriviti alla Newsletter

Archivi